Programme de Soutenances des mémoires de Fin d’études & de Master (Promotion 2019-2020)

Mise à jour le Mardi, 27 Octobre 2020 Mercredi, 23 Septembre 2020

Imprimer

Ci-dessous le programme de soutenances des mémoires de Fin d’étudeset de master (Promotion 2019-2020)- Mois d'octobre

Présidente  Du Jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/ Master

CHEHAT Abdelghani

Mercredi

28 octobre 2020

12h30

E 04

Réhabilitation du réseau d'alimentation en eau potable de la commune de REBAIA (W. Médéa)

Contribution à l’étude des profiles des vitesses dans les conduites circulaires en charge

Présidente  Du Jury : Mme : MEDDI Hind

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

CHATTOUT Kawther

Mardi

27 octobre 2020

10h30

E 05

Diagnostic et réhabilitation du réseau d’assainissement de la zone urbaine les plateaux (C. Arzew, W.Oran)

Mise ne place d'un outil de gestion des réseaux d'assainissement de la zone urbaine les plateaux (Arzew, W. Oran) à l’aide du Système d'Information Géographique.

Président de Jury Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

Salle

TOUIL Ferhat

Lundi 26/10/2020

Dimensionnement du périmètre de Ain Touta (EH) wilaya de Batna

10h30

E8

Président :  Mr RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

KHIDER Ferhat Mardi 27/10/2020 Conception du réseau d’irrigation du périmètre el hadaiek (500 ha) à partir de la STEP de Skikda w de Skikda 10h30 E6

Président  Du Jury : Mr : SALAH Boualem

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

HAMZAOUI Adel

Mardi 20 octobre 2020

10h30

E 05

Etude du réseau d’alimentation en eau potable du POS n 14 de la commune d’El Idrissia (W. Djelfa)

ALI Mehdi

Mardi 20 octobre 2020

12h30

E 05

Diagnostic et optimisation de l’AEP de la zone d’Ain El Turk (W. Oran)

L'apport de la télégestion sur l'exploitation des réseaux d'Alimentation en eau potable

Président de Jury 03 : Mr DERNOUNI Youcef

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BOUYAHIAOUI Faris

Lundi 26/10/2020

Etude du Périmètre d’irrigation d’El Kouif à partir de la retenue el Brika wilaya de Tebessa.

10H30

E6

Président de Jury 01 : Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

CHABLAOUI Safia

Jeudi 22/10/2020

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre d’el Taref secteur Nord à partir du Barrage de Bouhalloufa  w d’el Taref

10H30

E10

Président de Jury 03 : Mr HACHEMI Abdelkader

ETUDIANT

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

DJEBBAR Mohammed

Jeudi 22/10/2020

Etude du périmètre d’irrigation de Béni Slimane ( secteur  l) 404 ha à partir du barrage de Béni slimane wilaya de Médea

10h30

E8

Président de Jury 02 : Mr RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANT

DATE

Intitulé MFE-MASTER

HEURE

SALLE

HAMDANI Mohamed

Jeudi 22/10/2020

Dimensionnement du réseau d’irrigation du périmètre de Fenoughil (500 ha) – Section B- à partir d’un forage  ( W. Adrar )

12h30

E8

Concept de système d’irrigation de la culture hydroponique

Président  Du Jury : Mme : MEDDI Hind

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

DJERROUMI Mohamed Amine

Mercredi 21 octobre 2020

10h30

E 05

Réhabilitation du réseau d’AEP de la ville de LARBAATACHE(W. Boumerdes)

SAMAH Romyssa

Mercredi 21 octobre 2020

12h30

E 05

Diagnostic du réseau d’assainissement du chef-lieu de la commune Tiberguent (W.Mila)

Gestion du réseau d’assainissement du chef-lieu de Tiberguent (W. Mila) à l’aide du Système d’Information Géographique

Président  Du Jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

HAMADACHE Lamia

Dimanche

18 Octobre 2020

10 h30

E 02

Etude du système d’AEP de 10000 logements de SAFSAF commune de MEFTAH (W. Blida)

Président :  Mr MEDDI Mohamed

ETUDIANTE

DATE

Intitulé MFE/Master

HEURE

SALLE

BENAOUDIA Lydia

Lundi

19/10/2020

Utilisation du NDVI pour Estimer la variation du stress hydrique des  végétations.

10h00

E8

Utilisation du NDVI pour estimer la variation spatiale du stress hydrique des végétations

Président :  Mr RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANTE

Date

Intitulé

HEURE

Salle

KIMOUCHE Bouchera

Jeudi 22/10/2020

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre el Taref secteur Sud (440 ha ) à partir du barrage de Bouhalloufa wilaya d’El Taref.

10h00

E6

Président  Du Jury : Mr : SALAH Boualem

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E /Master

BOUTOUREA Souhaib

Dimanche

18 Octobre 2020

10 h30

E 04

Réhabilitation du système d'alimentation en eau potable de la ville de BOUGARA wilaya de Blida

Synthèse de l’évolution des méthodes et modèles d’estimation du diamètre économique des conduites de refoulement

Président  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

HADJI Ferial

Dimanche

18 Octobre 2020

10 h30

E 05

Alimentation en eau potable de l'agglomération CHKALIL commune EL KARIMAI (W. Chlef)

Présidente  Du Jury : Mme : MEDDI Hind

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

BEN TOUMI Zahira Widad

Dimanche

18 Octobre 2020

13h00

E 02

Rénovation du réseau d’AEP –centre Mouilha sud – commune M’Sila (W. M’Sila)

Président  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

AMRANI Chaimaà

Mercredi

14 Octobre 2020

10h30

E 02

Diagnostic et réhabilitation du réseau d'alimentation en eau potable pour la ville de Sidi Mekhlouf (W. Laghouat)

Evaluation de l’extension WaterNetGen sous EPANET dans le dimensionnement des réseaux d'alimentation en eau potable

Présidente : AMMOUR Fadila

ETUDIANTE

DATE

Intitulé

HEURE

SALLE

BARBACHI Samia

Jeudi 15/10/2020

La réutilisation des eaux  de la STEP (4850 ) raffinerie de Sidi Rzine dans la production de vapeur.

10h00

E6

Président MEDDI Mohamed

ETUDIANT

Intitulé

Date

HEURE

SALLE

FETTAM Djillali

Dimensionnement du périmètre de la ferme Bellalia El Ain du barrage Bouroumi wilaya de Tipaza

Mercredi

14/10/2020

10h00

E6

Président  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

MAHIEDDINE Khadidja

Mercredi

14 Octobre 2020

11h40

E 04

Conception du réseau d'assainissement de la commune de Sidi Abderrahmane (W.Chlef)

HENDI Mehdiya

Jeudi

15 Octobre 2020

11h30

E 04

Etude du réseau d'assainissement de la ville de LARHAT (W. Tipaza)

Techniques de lutte contre l'imperméabilisation des surfaces urbaines

Président  Du Jury : Mr : SALAH Boualem

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

HAFIDI Mohamed Amine

Jeudi

15 Octobre 2020

10h30

E 02

Etude de diagnostic et réhabilitation du réseau d’assainissement de la commune l’YABOUS centre (W. Khenchela)

Président  Du Jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

FERDJOUNI Nor

El Houda

Dimanche

11 Octobre 2020

10h30

E 18

Rénovation du réseau d'alimentation en eau potable du chef-lieu de la commune de GUEROUAOU wilaya de Blida

Dimensionnement par la Méthode du Modèle Rugueux de référence (MMR)

Président de jury:  Mme AMMOUR Fadhila

ETUDIANT

Intitulé

Date

HEURE

SALLE

SALHI Abd Eldjalil

Conception de la station d’épuration des eaux usées industriels de la zone industrielle d’ouled saber wilaya de Sétif en vue leurs réutilisation

Mercredi 07/10/2020

10h30

C1

Président de jury: RASSOUL Abdelaziz

ETUDIANT

Intitulé

Date

HEURE

SALLE

DAHMANI Hichem

Dimensionnement du Réseau d’irrigation du périmètre de Ain Touta Etage Bas w de Batna

Lundi 05/10/2020

10h30

E6

Président  du jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

BRANCI Melissa

Jeudi

01 Octobre 2020

10h30

C 4

Etude de protection contre les inondations de la zone TAHARACHT (C. AKBOU, W.Bejaia)

Méthodologies et procédures utilisées pour l'analyse des risques d’inondation

Président  Du Jury : MEDDI Mohamed

Etudiant

Intitulé

Date

HEURE

SALLE

TAYEB HAMANI Imane Etude d'aménagement hydro agricole du périmètre de Khezara (270 ha w de Guelma

Lundi

05/10/2020

10h00 C1