Conseil d'administration

Imprimer

Selon le décret exécutif n°16-176 du 14 Juin 2016 fixant les statut-type de l'école supérieure

Composition

Le Conseil d’administration délibère sur :

Le Conseil d’administration se réunit au moins deux fois par an en session ordinaire sur ‎demande de son président. Il peut se réunir en session extraordinaire sur demande soit de ‎son président, du directeur, soit des deux tiers (2/3) de ses membres.‎

Liste des membres du conseil d’administration :
1- Les membres désignés

Noms et prénoms

Qualité

Secteur

ABADLIA Mohamed

Président

Représentant du ministre chargé de l’enseignement supérieur et de la recherche scientifique

KHENNOUF Azzedine

Membre

Représentant du ministre chargé des finances

ABBAS Hadjira

Membre

Représentante du ministre chargée de l’éducation national

KHADROUN Amar

Membre

Représentante du ministre chargée de la formation et de l’enseignement professionnels

BOUDJEMAA Mahdi

Membre

Représentant du ministre chargé de la fonction publique et de la réforme administrative

BOUZIANE Mohamed Cherif

Membre

Représentant du ministre chargé de l’intérieur, des collectivités locales et de l’aménagement du territoire

AKOUCHE Abdelmalek

Membre

Représentant du ministre chargé de l’énergie

DJAMAI Ahmed

Membre

Représentant du ministre chargé de la santé, de la population et de la réforme hospitalière

MASKRI Mohamed

Membre

Représentant du ministre chargé des ressources en eau

REZOUG Lotfi

Membre

Représentant du ministre chargé de l’industrie et des mines

KESSIRA Mohamed

Membre

Représentant du ministre chargé de l’agriculture du développement rural et de la pêche

2- Les membres élus

Noms et prénoms

Qualité

Organe

HADJ SADOK Ahmed

Membre

Représentant élu des du département d’aménagement et de génie d’hydraulique

RASSOUL Abdelaziz

Membre

Représentant élu des enseignants du département d’irrigation et drainage

DJELLAB Mohamed

Membre

Représentant élu des enseignants du département d’hydraulique urbaine

BELALI Mounir

Membre

Représentant élu du corps des maitres assistants

ZAIBAK Issam

Membre

Représentant élu du corps des maitres assistants

KOLIAI Djaafar

Membre

Représentant élu des maitres assistants

BENAMIROUCHE Habiba

Membre

Représentant élu des enseignants associés

REBAHI Boumedienne

Membre

Représentant élu des personnels administratifs, techniques et de services

OULD BABA Ali Abdelahk

Membre

Représentant élu des étudiants

DEBIEB Ayoub

Membre

Représentant élu des étudiants