1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Programme de Soutenances des mémoires de Fin d’études & de Master (Promotion 2019-2020)

PDFImprimerEnvoyer

Ci-dessous le programme de soutenances des mémoires de Fin d’étudeset de master (Promotion 2019-2020) mois de septembre 

Président de jury: HACHEMI Abdelkader

ETUDIANTE

Intitulé

Date

HEURE

SALLE

LECHAA

MohamedTahar

Dimensionnement d’un réseau de drainage d’un périmètre de 350 ha à oum  drou wilaya de Chlef ( moyen chelif ).

Mercredi

30/09/2020

10h30

E6

Président  Du Jury : MEDDI Mohamed

Etudiant

Intitulé

Date

HEURE

SALLE

BENZITA Oussama

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre de Fenoughil ( section A de 400 ha ) w adrar

Mercredi

30/09/2020

10h00

C1

ZOUAOUA Mehdi

Aménagement hydro agricole des plaines Sétifiennes (secteur 4) à partir du Barrage Mahaouane (1189,4 ha)

Mardi 29/09/2020

10h00

C1

Président  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

ZEDEK Raziqa

Dimanche

27 septembre 2020

10h00

E 18

Etude de la chaine d’adduction de la commune de SIDI SALEH (W. Chlef)

Président  Du Jury : Mr : SALAH Boualem

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

ABDELLAOUI Mohamed Oussama

Mercredi

23 septembre 2020

11h30

E 2

Etude du réseau d’assainissement de la localité de ZAAROURA (C. Tiaret, W. Tiaret)

Président  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

BOUDJEDIENE Mouad

Mercredi

23 septembre 2020

10h00

E 17

Etude de la restructuration du réseau d’AEP de la ville de KAOUS (W. Jijel)

Président  Du Jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E/Master

BAYOU Amine

Jeudi

24 septembre 2020

10h00

C 4

Etude du réseau d’assainissement de la localité ADJLANA (C. Ksar El –Boukhari, W.Médéa)

OUAMEROUCHE Yasmina

Dimanche

27 septembre 2020

10h00

E 17

Diagnostic du réseau d’AEP de la zone 4 étages Montréal (Protin et Eckmühl de la ville d’ORAN) à partir des données de télégestion

Calage d’un modèle de calcul hydraulique

des réseaux d’AEP par des données de surveillance de terrain

Président  Du Jury : RASOUL Abdelaziz

Etudiante

Date

Heure

Salle

Intitulé

HATTEK Nesrine

Lundi 21/9/2020

10h

C1

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre achaacha à partir du barrage de kramis wilaya de Mostaganem

Président  Du Jury :A. HADJ SADOK

ETUDIANT

DATE

PROMOTEUR

HEURE

SALLE

AIT MOHAMED Amer Mohamed

13/09/2020

D.DJOUDAR

10H30

C3

Président  Du Jury : B. BENLAOUKLI

ETUDIANT

DATE

PROMOTEUR

HEURE

SALLE

HALIS Hichem

20/09/2020

D.DJOUDAR

10H30

C3

Présidente  Du Jury : Mr : KHETTAL Tahar

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

TAGHROUT Yasmine

Mercredi

16 September 2020

11h00

E 2

Conception du réseau d’assainissement de la nouvelle ville d’EL Ménéaa (W.GHARDAIA)

Présidente  Du Jury : Mr : BOUFEKANE Abdelmadjid

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

DJELLAOUDJI Oussama

Mardi

15 September 2020

11h00

C 4

Diagnostic et réhabilitation du réseau d’alimentation en eau potable de SANEG (W. Médéa)

Présidente  Du Jury : Mr : DJELLAB Mohamed

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

HIMRANE Aimen

Mardi

15 September 2020

10h00

E 2

Etude de la restructuration du réseau d’AEP de la ville de Bouharoun (W. Tipaza)

Président  Du Jury : M. AMMARI Abdelhadi

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

HAMANI Mohamed Ilias

Mercredi

09 Septembre 2020

09 h 00

C  4

Etude du système d’AEP du nouveau Pôle urbain ZHUN OUEST de la commune de BISKRA (W. BISKRA)

AISSAT Abdallah

Mercredi

09 Septembre 2020

10 h 30

C  4

Etude de renforcement en AEP de la ville de MRAIEL et ses centres environnants (W. Boumerdes)

FARADJI Yasser

Mercredi

09 Septembre 2020

12 h 00

C  4

Diagnostic et de réhabilitation du réseau d’alimentation en eau potable de la ville d’El OMARIA (W. Médéa)

Président  Du Jury : Mr : SALAH Boualem

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

BENBOUSSAD Ibrahim

Jeudi

10 Septembre 2020

10 h 00

E 02

Renforcement de l’approvisionnement en eau potable de la ville d’Ain Boucif (W. Médéa)

Présidente  Du Jury : Mme : MEDDI Hind

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

ZIAINIA Younes

Dimanche

13 Septembre 2020

10 h 00

C  4

Diagnostic et  réhabilitation du réseau d’alimentation en eau potable de la commune de OUM EL DJELLIL (W. Médéa)


Président  Du Jury
: M. AMMARI Abdelhadi

Etudiant

Date

Heure

Salle

Intitulé du M.F.E

CHAKAL Brahim

Mardi

15 Septembre 2020

10 h 00

C 1

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre Guerguit Sfiha à partir d’un forage wilaya de Khenchela.