1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Programme de Soutenances des MFE session juillet 2019

PDFImprimerEnvoyer

Le programme de soutenances des mémoires de fin d'études Session Juillet 2019

Département Hydraulique Urbaine

Président  Du Jury : Mr : HACHEMI Abdelkader

Etudiante

Intitulé du mémoire

Salle

Date de soutenance

Heure

Promotrice

01

BOUALI Soumia

Etude du renforcement de l’alimentation en eau potable de la ville de M’Sila à partir du réservoir de Sidi Aissa

Visio conférence Bloc B

15 Juillet 2019

09 h 00

DERNOUNI Fouzia

Président  Du Jury : Mr : KAHLERRAS Djillali

Etudiant

Intitulé du mémoire

Salle

Date de soutenance

Heure

Promoteur

01

BOUCHEHAM Mohamed Roustem

Conception du Réseau d’Assainissement du Chef-lieu de la Commune d’El Flaye (W.Béjaia) .

Visio conférence Bloc B

15 Juillet 2019

11 h 00

BOUKHELIFA Mustapha

Département Irrigation & drainage

Noms et prénoms

Intitulés

Promoteurs

Dates

Salles

Heures

01

MEFOUED Mohamed Chérif

Etude de périmètre de Merda Djadida (100 ha) à partir d’un forage Albien wilaya de Ouargla

Mme SADOUNE Samra

09/7/2019

H1

9h00

02

OULKHIARI  Oussama

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre d’irrigation Zit Emba à partir du barrage Zit Emba w de Skikda d’une superficie de 3559  ha à partir du sud

Mme SADOUNE Samra

09/7/2019

C4

9h00

03

MOUHALI Abdenour

Etude D’extension du périmètre d’irrigation d’el Amra (1000h)  wilaya de Ain Defla.

Mme SADOUNE Samra

09/7/2019

H1

11h00

04

CHOUIT Walid

Dimensionnement du réseau d’irrigation du périmètre de el Bhoure à partir d’un forage commune de Temassine w de Ouargla

Mme SADOUNE Samra

11/7/2019

C4

11h00

Département Aménagement & Génie Hydraulique

Président : Mr M.K.MIHOUBI

 

ETUDIANT

THEME

PROMOTEUR

DATE

HEURE

SALLE

01

LAYADI Ahlem

Aménagement de l’Oued Zmor pour la protection contre les inondations de la zone ouest de la ville de Biskra (W.BISKRA).

A.ZEROUAL

17/07/2019

09h30

Télé enseignement