1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Programme de Soutenances des MFE session Septembre 2018

PDFImprimerEnvoyer

Le programme de soutenances des Memoires de fin d'étude Session Septembre 2018

 

Option : Ouvrages Hydrotechniques

Etudiant

intitulé

Date

Heure

Salle

1

ARBAOUI NACERDINE

Etude d’un petit barrage sur l’Oued Lazrag (W.KHENCHELA).

22/09/2018

09h00

E11

2

BENOUIS ROSTOM KADDOUR

Etude des variantes de la digue du barrage KISSIR (W.JIJEL).

22/09/2018

11h00

3

BELBAL BRAHIM HICHEM

Etude des variantes de la digue du barrage de Boulatane (W.TAREF).

22/09/2018

09h00

Télé-enseignement

4

AMRANE HOCINE

Etude de la retenue collinaire BOUZOR sur oued SFOULIA (W.TIARET).

22/09/2018

11h00

5

BOUZEGAG ABDENNASSER

Etude pour la protection du centre de T’Kout contre les inondations d’Oued Chennaoura.

22/09/2018

13h00

6

TABTOUKIA SARAH

Etude du confortement de barrage Medjez B’Gar (W.GUELMA).

22/09/2018

09h00

C3

7

BOUZIANE RIADH

Etude d’une retenue collinaire sur Oued Merzouga commune Takahamert (W.TIARET).

22/09/2018

11h00

C3

8

OULD BABAALI  ABDELHAK

Etude d’un petit barrage sur oued Fatsen d’Oum Djelil daira Aziz (W.MEDEA).

22/09/2018

13H00

C3

9

LEFRAS Abderaouf

Etude d’aménagement de Oued KERROUCHE pour la protection de la ville de Tarek Ibn Ziad contre les inondations (W.AIN DEFLA)

29/09/2018

E11

10

CHADER Adem Ilyes

Etude d’une retenue collinaire sur Chaabet El Guettar dans la commune de Khellil (W.BOURDJ BOUARIRIDJ).

29/09/2018

11h00

E11

11

MOUSSAOUI Noureddine

Etude d’une retenue collinaire d’Oued BELLADA (W.TISSEMSILT).

29/09/2018

13H00

E11

12

SERDRATI Chafik

Etude d’une retenue collinaire sur l’Oued CHARCHAR, commune de HADJADJ (W.MOSTAGANEM).

29/09/2018

09h00

Télé-enseignement

13

ATTAFI Abderrezak

Etude de protection de la ville El Eulma contre les inondations (W.SETIF).

29/09/2018

11h00

C3

14

RABEHI Toufik

Etude d’un aménagement de protection contre les inondations  Cas :de la ville de El Sougueur (W.TIARET).

29/09/2018

11h00

C3

Option : Irrigation & drainage

 

Étudiant

Intitulés

Date

Heure

Salle

01

BOUSSEKOURENE Amer

Etude d’aménagement hydro agricole des hautes plaines sétifiennes wilaya de sétif (secteur 6) d’une superficie de 300ha.

22/09/2018

09h 00

C4

02

GACEB Merzak

Réaménagement hydro agricole du périmètre du Haut Chelif ( Rive Gauche ) irrigué à partir de barrage Derdeur et Ghrib wilaya de Ain Defla

22/09/2018

11h 00

C4

03

GHALEM Fayçal

L’Irrigation du périmètre de Ras el Ma de 200 ha à partir de la Lagune de Ras el Ma dans la wilaya de Sidi Bel Abbes

22/09/2018

09h 00

E8

04

MESSAOUDI AMina

Dimensionnement du Réseau d’irrigation du périmètre de la plaine de M’Lita w. d’Oran d’une superficie de (230ha ) à parti de la station d’épuration d’el Kerma w d’Oran.

22/09/2018

11h 00

E8

05

IDIR Nabil

Etude d’aménagement hydro agricole du périmètre de Mitidja Ouest Tranche 1 secteur Sud à partir du barrage de Bouroumi

29/09/2018

09h 00

E8

06

MAAGBI Houssem eddine

Conception du réseau d’irrigation du périmètre de la Mitidja Ouest (secteur Sud ) situé à Mouzaia w de Blida d’une superficie de 500 ha

29/09/2018

11h 00

C4

07

BOUDJEMAA Hichem

Réaménagemen du périmètre haut chelif la rive droite (secteur1 ) 1530 ha w de Ain defla.

29/09/2018

09h 00

C4

08

HAMADA Yasser

Etude d’aménégement hydro agricole du périmètre de 300 ha de Mestaoua w de Biskra

29/09/2018

11h 00

E7

Option : AEP & Assainissement

Etudiant

Intitulé

Salle

Date de soutenance

Heure

01

AMAOUCHE Walid

Diagnostic et extension du réseau d’assainissement de la ville d’EL OURICIA (W. Sétif)

 

 

C 1

22/09/2018

09h00

02

GACEB Merwane

Réaménagement du réseau d’AEP du Centre Urbain Souk – EL Had (W. Boumerdes)

11h00

03

BENGAYOU Abdelmalek

Etude d’adduction d’alimentation en eau potable de la Commune de Haraza (W.Blida)

13h00

04

BAKHTI Nour el houda

Etude de Protection d’oued Menasfa de la ville d’oued Esselem (W. RELIZANE), contre les inondations.

 

 

 

E 15

22/09/2018

09h00

05

NOURINE Yassine

Dimensionnement des réseaux d’évacuation des communes de  Ouled Haddedj et Ouled Moussa (W. Boumerdes  )

11h00

06

BOUTLENDJ Ouardia

Etude d’AEP des localités Tiharkatine ,Tifrit bas et haut ,Cité Bouktit Commune d’Akbou (W. Béjaia)

13h00

07

BENAMER Aimen Amir

Etude d’adduction pour le  renforcement d’alimentation en eau potable de la ville de Bir Ater (W. Tebessa)

 

 

 

E 12

22/09/2018

09h00

08

SAMA Abdelaziz

Etude du réseau d’alimentation en eau potable de la ville d’OUED NECHOU (W. GHARDAIA)

11h00

09

TALEB BRAHIM Zakaria

Etude du réseau d’alimentation en eau potable de la ville de MENEA « projet Pole » (W. GHARDAIA)

13h00

10

BENIDIR Abdelmadjid

Etude du système de transfert des eaux usées de zones industriels de Réghaia et Rouiba vers la station d’épuration de Réghaia

 

 

E 12

 

 

E 16

29/09/2018

09h00

11

HASSAINE Racha Ibtissam

Etude de protection contre les inondations de Dellys Est (W.Boumerdes)

11h00

12

GHACI Sidali

Protection contre les inondations de la partie Ouest de la ville de Dellys (W.Boumerdes)

13h00

13

HANAFI Manel

Etude de diagnostic et de réhabilitation du réseau d’assainissement du Chef –lieu de la commune de Messelmoun (W. Tipaza)

22/09/2018

09h00

14

BENROKIA Ayoub

Etude du réseau d’alimentation en eau potable de la ville «DJELIDA »  (W.Ain defla )

E16

22/09/2018

11h00

15

ALLOUNE Hamza

Collecte des rejets d’eau usée de la région nord –est de SKIKDA vers la station d’épuration de LARBI BEN M’HIDI(W.SKIKDA)

E16 29/09/2018

13h00

16

YAICHE Nabil

Etude de l’adduction en eau potable du village rif (W. Béjaia)

E16

29/09/2018

09h00

17

TAHRI Malika

Diagnostic et réhabilitation du Système d’assainissement de la commune de CHETTIA (W. CHLEF)

 

 

C 2

22/09/2018

09h00

18

BOUDRA Mohammed EL Fateh

Etude du Système d’évacuation des effluents des communes de HAMMA BOUZIANE et de BKIRA vers la STEP de CONSTANTINE

11h00

19

BOUGUERNE Abdelmounaim

Dimensionnement du réseau d’alimentation en eau potable du parc industriel Ouled saber  (W. Sétif)

13h00

20

ACHOUR Melissa

Diagnostic et réhabilitation du système d’assainissement du chef- lieu de la Commune de Ouacif (W. Tizi Ouzou)

 

 

C 2

29/09/2018

09h00

21

ABOUBAKEUR Youcef

Etude du réseau d’alimentation en eau potable de l’extension de la ville ZELFANA (W. GHARDAIA)

11h00